Цзюй Вэнцзюнь в шаге от завоевания титула чемпионки мира

17 мая 2018 года

Всего одну основную партию осталось провести участницам матча за звание сильнейшей шахматистки планеты между пока еще действующей чемпионкой мира Тань Чжунъи и претенденткой на титул Цзюй Вэнцзюнь. Напомним, поединок проходит в Китае, начался он в Шанхае, а заключительную его половину принимает Цунцинь.

После девяти игровых дней счет в матче 5:4 в пользу претендентки, и для того, чтобы сохранить титул Тань Чжунъи в последней основной партии нужна только победа. В этом случае счет в матче сравняется и судьбу женской мировой шахматной короны решит тай-брейк – дополнительный матч из партий с укороченным контролем времени.

Накануне в девятой партии, как и днем ранее, была зафиксирована ничья. Причем преимуществом владела игравшая черными Цзюй Вэнцзюнь. И лишь в ладейном эндшпиле без пешки Тань Чжунъи удалось добиться ничейного результата. Партия завершилась на 80 ходу.
Сегодня участницы матча отдыхают. 10 партия будет сыграна в пятницу 18 мая.