Названы имена победителей и призеров первенства России до 9 лет в Костроме

31 мая 2019 года

Итоги первенства России в самой младшей возрастной категории – среди шахматистов не старше восьми лет – подвели в минувший четверг в Костроме. Триумфатором турнира девочек стала москвичка Ксения Асаченко, одержавшая победу за тур до финиша. Еще двое москвичей вошли в дележ призовых мест, но, к сожалению, по дополнительным показателям остались за чертой призеров.

Ксения Асаченко в итоге пришла на финиш с 9,5 очками из 11. На пол-очка от победительницы отстали три шахматистки; по дополнительным показателям серебряным призером стала Диана Преображенская (Владимирская область), бронза досталась Ульяне Бубновой (Тюменская область), четвертое место заняла бронзовый призер первенства Москвы в этой возрастной категории Мария Герасимова.

Победителе первенства среди мальчиков стал Прохор Москвин (Свердловская область), он заработал 10 очков. Серебряную медаль выиграл Артем Лебедев (Краснодарский край) отставший на полшага. Третье место, набрав по 9 очков, разделили сразу семь спортсменов; лучшие дополнительные показатели позволили взять бронзу Таймазу Темирбекову (Республика Дагестан). Чемпион Москвы до 9 лет Александр Федосов финишировал на пятой строчке таблицы.

Отметим, что Ксения Асаченко и Прохор Москвин завоевали право выступить в первенстве мира до 9 лет, куда они будут направлены за счет Российской шахматной федерации.